Нормативы потребления коммунальных услуг. (progkh.ru)

31.03.2010

В настоящее время в сфере нормативного регулирования ЖКХ сложилась не совсем понятная ситуация. Не ясны перспективы по принятию новых правил предоставления коммунальных услуг, но в то же время официальные лица дают понять, что работа по изменению сегодняшней нормативной базы ЖКХ не остановлена. Министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин, на всероссийском форуме ЖКХ отметил, что с 2010 года впервые предельные индексы платежей не устанавливались на федеральном уровне и что возможно, это было преждевременным решением. Принимая во внимание недостаточность полномочий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации для контроля за ситуацией, предлагаем передать полномочия по установлению тарифов организаций коммунального комплекса и нормативов потребления коммунальных услуг на уровень субъектов Федерации с правом делегировать указанные полномочия тем органам местного самоуправления, где имеются профессиональные регулирующие органы. То же самое подтвердила и директор департамента ЖКХ Минрегиона – Ирина Булгакова.

"Мы пришли к выводу, что, наверное, немножко рано было принято решение о том, чтобы отдать тарифы полностью на муниципальный уровень", - сказала Булгакова.

Дмирий Козак 15 марта пообещал, что в самое ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, передающий полномочия по установлению нормативов потребления тепла и воды с уровня муниципальных образований на уровень субъектов Федерации. По его словам, правительство будет просить депутатов принять эти поправки в кратчайшие сроки.

В настоящее время данный проект подготовлен и направлен в Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Как указывают разработчики, проект федерального закона «О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации» разработан в целях передачи полномочий по установлению нормативов потребления коммунальных услуг на уровень субъектов Российской Федерации.

В настоящее время нормативы потребления коммунальных услуг, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаются органами местного самоуправления.

Данные мониторинга утвержденных органами местного самоуправления нормативов свидетельствуют о значительной дифференциации нормативов потребления коммунальных услуг, как между субъектами Российской Федерации, так и между муниципальными образованиями внутри одного субъекта Российской Федерации. Учитывая, что норматив потребления коммунальных услуг имеет физический смысл и, в первую очередь, зависит от конструктивных особенностей зданий и климатических условий, сильная дифференциация внутри конкретного субъекта Российской Федерации говорит о разнообразии в подходах к регулированию нормативов органами местного самоуправления при определении и утверждении нормативов.

Установление нормативов потребления на уровне, не соответствующем фактическим показателям объемов поставляемого коммунального ресурса, приводит к невозможности сбора денежных средств с населения, обеспечивающих запланированные объемы, и, как следствие, ставит под угрозу выполнение производственной и (или) инвестиционной программы организации.

В целях обеспечения единообразия в подходах к определению нормативов потребления коммунальных услуг на территории субъектов Российской Федерации законопроектом вносится изменение в часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации с целью  исключения полномочий органов местного самоуправления по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг, и, соответственно, передачи указанных  полномочий органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

В части скорого принятия этого документа сомневаться не приходится.

Источник: http://progkh.ru/hot/2292/