Дома берут на абордаж (ТВ-Панорама)

23.02.2010

На рынке жилищно-коммунальных услуг Рязани начинается настоящая война за многоквартирные дома, находящиеся в хорошем состоянии.

На сегодняшний день в Рязани функционируют около 50 управляющих компаний — как маленьких, имеющих в своем ведомстве по два-три дома, так и довольно крупных, обслуживающих десятки домов. И вот ситуация — некая компания хочет расти дальше, а свободных домов уже не остается. Есть, конечно, двухэтажные «хрущевки», но кому они нужны — жильцов мало, денежный сбор, соответственно, минимальный. А поскольку большинство таких домов еще и в аварийном состоянии, то капиталовложения требуются крупные... Зато рядом такой привлекательный дом... Большой, новый... Вот и решаются некоторые компании на пиратский захват.

Вы только распишитесь.

Способов взять дом «на абордаж» есть множество. Например, вот такой случай рассказали нам в рязанском управлении ЖКХ.

По квартирам многоэтажки днем ходила группа представительных людей. Звонили в квартиры: «Здравствуйте, проверка паспортного режима! Покажите, пожалуйста, ваши документы!» Проверив паспорта, визитеры вносили данные из них в какой-то список, который потом протягивали жильцам: «Распишитесь, что мы у вас были!»

К сожалению, русские люди никак не привыкнут читать то, что дают им на подпись. Так и тут — не читая напечатанный мелким шрифтом текст, жильцы аккуратно подписывались напротив номера своей квартиры. И только потом они с большим удивлением узнали, что, оказывается, заключили договор с новой управляющей компанией...

Еще чаще неразборчивые в средствах бизнесмены пользуются извечной нашей любовью к «халяве». Так, например, в дом №156 по улице Гагарина зачастили представители одной из рязанских управляющих компаний, которые стали обещать жильцам золотые горы — установить пластиковые окна, железные двери, домофон на входной двери и т.д. Для этого надо было совсем немного — расторгнуть договор с нынешней управляющей компанией и перейти под их юрисдикцию.

— Это откровенный обман! — прокомментировал нам ситуацию и.о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Рязани Анатолий Майоров. — Никто не будет работать себе в убыток — выполнить обещания управляющая компания может только за счет самих же жильцов. То есть если сейчас они поставят пластиковые окна, то, переведя дом себе в управление, эти же деньги с жильцов и вычтут!

Кстати, дом на улице Гагарина не первый, к жильцам которого применили подобную тактику. Как рассказала наша читательница, та же компания наобещала благ жителям дома на улице Льва Толстого. Там до сих пор ждут обещанные домофоны, не веря, что их просто обманули...

Как не стать жертвой мошенников?

Консультантом в этом вопросе мы попросили стать Анатолия Майорова.

— Анатолий Александрович, как жильцы мо¬гут застраховаться от рейдерского захвата дома?

— Если к собственникам жилья в многоквартирном доме пришли люди, которые предлагают им сменить управляющую компанию, в первую очередь надо выяснить, работали ли они уже на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг. Требовать надо весь пакет документов — устав компании, технические данные, учредительный договор, узнать, какие дома они уже обслуживают, и т.д.

Затем — проверить, есть ли у компании материально-техническая база для того, чтобы оказывать собственникам жилья коммунальные услуги, и насколько квалифицирован персонал.

Минимальная техника, которая должна быть, — это сварочные аппараты, насосы, транспорт... В общем, они должны иметь техническую возможность производить в доме хотя бы некрупные работы — отремонтировать потекшие трубы, откачать жидкость из подвального помещения и т.д.

— А где можно проверить данные об управляющей организации, которая предлагает свои услуги?

— Обращаться можно к нам в Управление жилищно-коммунального хозяйства. Тут вам подскажут, как зарекомендовала себя данная компания. К нам также можно обращаться по любым спорным вопросам, касающимся содержания жилья.

Кроме того, в Рязани создана Ассоциация обслуживающих и управляющих организаций в жилищной сфере, в которую в настоящий момент входят 28 управляющих компаний. Здесь также могут дать консультацию о компании, которая выходит на рынок оказания жилищно-коммунальных услуг.

— Что может послужить основанием для досрочного расторжения договора с управляющей компанией?

— Основание одно — ее неудовлетворительная работа. То есть если она заключила договор и не выполняет его условия. С прошлого года действует поадресный (подомовой) учет всех коммунальных услуг. И управляющая компания в определенный срок (раз в месяц, квартал, год) должна отчитаться о проделанной работе, на что были потрачены полученные от жильцов средства.

Вопрос о расторжении договора с управляющей компанией решается на общем собрании собственников жилья. За расторжение договора должно быть более 50 процентов голосов. Причем хочу отметить, что голоса считаются по количеству квадратных метров, находящихся в собственности жильцов, — у кого большая жилплощадь, у того и больше голосов. Форма голосования может быть как очная - на общем собрании, так и заочная — когда инициативная группа собирает подписи по квартирам.
 

На общем собрании также должен решаться вопрос, что делать дальше — выбрать ли другую управляющую компанию, организовать ли ТСЖ. Хочу напомнить, что решение правомочного общего собрания (более 51 процента голосов) собственников жилых помещений является обязательным для всех жителей дома — даже для тех, кто не участвовал в голосовании.

Юрий Путин
ТВ-Панорама. 23 февраля 2010г. №7(694)